Московский акцент

Я хорошо помню этот акцент, когда еще жил у нас в коммуналке на Арбате, и даже когда мы уехали в кооперативную квартиру в другой район, я ездил туда к знакомым, т.к. квартира у нас была дружной и отношения были практически родственными, во всяком случае, на папиной свадьбе гулял весь двор.

В квартире или в соседних жили тетя Алла (она до сих пор жива и живет в своей комнате с эркером и по четвергам устраивает салон, хотя ей за сто лет), жил дядя Миша, про которого я написал специальный рассказ (https://ibragimbekov.com/2014/08/02/%d0%bf%d1%80%d0%be-%d0%b4%d1%8f%d0%b4%d1%8e-%d0%bc%d0%b8%d1%88%d1%83/), жила семья потомственных уголовников (которые ни во дворе ни по соседям никогда не воровали и вообще не безобразничали), жили сантехники и метростроевцы, продавец мебели и директор соседней школы.

Московский акцент был у всех, т.к. любой, кто хотя бы месяц живет на Украине, подтвердит, что акцент подхватывается и усваивается очень быстро, и даже если ты возвращаешься из такого места, то приходится отвыкать.

Московский акцент это ударная «А» и особое смягчение «Ч» и «Ш», в словах или словосочетаниях «друг сердеШный», «шапоШное знакомство», «яиШница», в отличае от, например, питерского, где «яиЧница» подчеркивается звонким «Ч».И еще особенное произношение, где особо подчеркнуто тон понижается к концу предложения, а в вопросительном особо же подчеркнуто повышается.

Очень интересно послушать сохранившиеся записи выступлений актера Игоря Ильинского, где московский акцент очень различим.

Если интересно сравнить, то в фильме «Покровские ворота» Утесов поет песню «Дорогие мои москвичи» с дочерью Эдит, где женщина поёт с сильным питерским акцентом, где произносит «москвиТЧи».

Я давно не слышу этот акцент, этот говор, он даже у тети Аллы почти теперь не слышится, — все задавила современная речь.Как почти не вижу сейчас и тени московской культурной особенности с ее бескорыстием и гостеприимством, с которым даже еще в 70-е годы москвичи встречали родню или знакомых из других регионов, что потом потонуло в наплыве новых прописок и в нарастающем раздражении к «лимите» от еще вчерашней же этой самой «лимиты», которая с получением прописки записывали себя в москвичи, считали, что достигли успеха и можно и нужно презирать тех, кто еще этого не сделал, ну то, что сейчас нередко делают эмигранты. Теперь, жители Москвы сильно замкнулись друг от друга в своих пещерах, но это результат перенаселенности города, увы.

Мне иногда грустно вспоминать и, тем более, писать такие слова… но такова жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *